欢迎访问南充市人力资源和社会保障局官方网站!
当前位置:网站首页 > 互动交流网上服务平台 > 查看回复
来信主题 全国普通高等学院本专科毕业生就业报道证
来信类别 政策咨询
来 信 人 彭**
来信时间 2021-07-22
回复日期 2021-07-22
来信内容 全国普通高等学院本专科毕业生就业报道证,当前处于广东省东莞市松山湖上班,东莞市人力资源局不接收,询问学校,学校的意思是转回生源地,我想了解一下这个流程如何走,需要本人提供准备哪些材料,7月底结束,望答复,感谢!
回信内容

尊敬的网友,您好!关于您在我局官网互动交流平台上的留言已收悉。现回复如下:

       根据人社部发〔2014〕90号文件要求,为进一步优化营商环境,方便办事群众,现将人事档案转递手续进行调整简化,具体转递方法如下:1、已落实工作单位的毕业生:单位属国家机关或国有企事业单位的,请将档案转递至工作单位;单位属非公企业或社会组织的,可选择转递至工作所在地或户籍所在地县(市、区)公共人才服务机构。2、未落实工作单位的南充籍毕业生:档案转递至户籍所在地的县(市、区)公共人才服务机构。

       温馨提示:毕业生档案由学校密封后通过机要交通、单位专人、邮政EMS标准快递方式(使用有“高校学生档案专用”标志的统一封套且封套密封完好并在封口处加盖寄出单位骑缝章)转递至档案接收机构;中心均不接收毕业生自带档案转递。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!


主办:南充市人力资源和社会保障局 承办:宣传网络科 地址:南充市顺庆区玉带中路二段111号 联系电话
蜀ICP备10024291号 川公网安备51130202000205 网站标识码:5113000032